KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Gündem
  4. »
  5. Отныне казахстанцам мы можем не завидовать?

Отныне казахстанцам мы можем не завидовать?

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 6 dk okuma süresi
397 0

В соседнем государстве ввели беспрецедентные изменения в Закон о миграции, создающие чудовищные неудобства собственному населению

«Братский» Казахстан, на протяжении последних десятилетий носящий славу наиболее благоприятного, современного и экономически развитого государства Средней Азии, оказался потрясен чрезвычайно неожиданными законодательными изменениями. Правовые реформы буквально ошеломили граждан РК своей абсурдностью. Речь идет о изменениях и дополнениях, внесенных в «некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму».

Как сообщает МВД Казахстана, согласно вышеуказанным новым правилам с 7 января 2017 года к административной ответственности будут привлекаться арендодатели, которые сдают квартиры (а также жилища или здания) и не регистрируют в них своих квартирантов. Сумма штрафа составляет 22690 тг.

Административной ответственности подлежат и сами люди, проживающие в месте временного пребывания без регистрации. При этом сокращены сроки проживания в РК без регистрации по месту жительства, временного пребывания (проживания) либо без документов, удостоверяющих личность, с трёх до одного месяца. Штраф увеличен с пяти до семи МРП.

Для тех, кто с официальными формулировками и терминологией на «вы», мы предлагаем более доступные разъяснения известного казахстанского юриста Джохара Утебекова. Опытный адвокат отреагировал на разразившуюся бурю негодования возмущенных сограждан и доходчиво ответил в интернете на самые популярные вопросы. Ответы юриста, можно предположить, для казахстанцев утешительными не оказались.

– Депутаты вероломно изменили Закон о миграции населения и КоАП РК,– написал на своей странице в соцсетях Утебеков.– К постоянной регистрации по месту жительства добавилась регистрация по месту временного пребывания (проживания).

Далее «Вести.kg» выкладывает наиболее спорные и неоднозначные пункты принятых изменений:

– Все, кто живет в съемном жилье за деньги более 10 дней обязаны пройти временную регистрацию, – арендаторы, студенты общежитий, постояльцы гостиницы, хостела. При этом неважно, кто платит за жилье, сами или работодатель.

– Необходимо пройти временную регистрацию всем, кто живет или пребывает в жилище, помещении бесплатно более 1 месяца.

– Для арендатора наказание через 10 дней – письменное предупреждение. Для арендаторов и живущих бесплатно через 1 месяц – штраф в 7 МРП (почти 16 тысяч тенге). За рецидив в течение года штраф составит 13 МРП.

– Для арендодателя через 10 дней и собственника, пустившего жить (пребывать) бесплатно, через 1 месяц – штраф в 10 МРП (почти 23 тысячи тенге) на физлиц, 15 МРП для ИП. За рецидив в течение года штраф вырастет в 2 раза.

– Если гражданин, к примеру, зарегистрирован в Каскелене, а живет в Алматы, он обязан поменять постоянную регистрацию на алматинскую либо временно зарегистрироваться в Алматы.

– Если гражданин зарегистрирован в одной квартире в Алматы, а живет в другой квартире в Алматы, это уже будет считаться иным местом временного проживания. Даже если эта квартира на той же лестничной площадке. Следует поменять постоянную регистрацию на квартиру, в которой живешь, либо зарегистрироваться в ней временно.

– Если гражданин зарегистрирован в квартире Алматы, а живет в квартире в Астане, являясь собственником обеих квартир, то это ничего не меняет. Нужно менять постоянную регистрацию на астанинскую либо зарегистрироваться в ней временно.

– Если гражданин, к примеру, живет в Таразе, но лег в больницу с ребенком в другом городе Казахстана на срок больше месяца, то нужно пройти регистрацию в больнице.

– Если гражданин РК отправил детей к их бабушке на все лето, то и в этом случае придется их временно регистрировать у бабушки.

Словом, эти и многие другие невероятные изменения наступают в жизни казахстанцев, которым тут, откровенно говоря, не позавидуешь.

Что касается действия законодательных реформ в отношении иностранцев, то пока неизвестно, как новые правила коснутся гостей республики Казахстан, туристов, а также трудовых мигрантов. Кыргызстанцам, как одним из самых частых гостей РК, пока остается ждать, возможно, дополнительных разъяснений касательно поправок в закон. Редакция «Вести.kg» в свою очередь тоже продолжит следить за данной ситуацией.

Алан Сагимбаев

Подробнее: http://vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=44093:otnyine-kazahstantsam-myi-mozhem-ne-zavidovat?&Itemid=83#ixzz4VOc8CA2z

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir