KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. На Земле безопасна только Антарктида, — Авраам Шмулевич об угрозе новой войны на Ближнем Востоке

На Земле безопасна только Антарктида, — Авраам Шмулевич об угрозе новой войны на Ближнем Востоке

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 18 dk okuma süresi
292 0

nочему Саудовская Аравия начала давление на Катар, как экспансия Ирана сблизила интересы Израиля и Саудовской Аравии и будет ли на Ближнем Востоке новая война, в интервью «Народной правде» рассказал раввин, президент Института восточного партнерства (Иерусалим) Авраам Шмулевич.

Внешняя политика Трампа – это сложное дело для анализа

— Президент США Дональд Трамп совершил свой первый визит на Ближний Восток, а именно – в Саудовскую Аравию и Израиль. На ваш взгляд, учитывая переговоры в обеих странах, что это значит для региона и для Трампа?

— Внешняя политика Трампа – это сложное дело для анализа. В чем ее суть, боюсь, не понимает и сам Дональд Трамп. Все его заявления, сделанные во время предвыборной кампании и в первое время после прихода к власти, не выполнены. Он говорил, например, что посольство США будет перенесено в Иерусалим, но оно не перенесено. Он говорил, что он не верит в глобальное потепление, даже вышел из Парижского соглашения по борьбе с глобальным потеплением, но теперь Трамп говорит, что он уже верит в изменение климата. Много было шума по поводу стены на границе с Мексикой, сегодня нет ни стены, ни этой темы. Главной угрозой был объявлен Китай, действительно, с ним у США проблемы в экономической и даже в военной плоскости. Потом вдруг заявлено, что Китай союзник в борьбе с Северной Кореей. Был отправлен флот к берегам Северной Кореи, говорилось о том, что вот-вот может начаться война. Теперь о нем забыли. Прогнозировать Трампа на основе его заявлений невозможно. Поэтому я не берусь говорить, что это все значит для Трампа.

Но мы видим, что после его визита, между США и Саудовской Аравией были подписаны контракты на $ 359 млрд. (согласно сообщению пресс-секретаря Белого Дома, оборонные контракты составят $109 млрд., коммерческие – $250 млрд. – НП). Можем предположить, что во время этого визита Трампа Саудовская Аравия получила добро на свои действия. Это главный наблюдаемый результат от визита Трампа.

А для региона?

— Безусловно, для региона это все важно. Саудовская Аравия включилась в борьбу за гегемонию, пока в арабском мире. Все остальные арабские страны находятся в зоне влияние Эр-Рияда. Даже Египет, который пару десятилетий назад был претендентом на статус главной страны арабского мира, сегодня зависит от Саудовской Аравии. Экономика Египта в ужасном состоянии. Единственно, что держит Египет на плаву – финансовая помощь Саудовской Аравии. «Братья-мусульмане», которые являются конкурентами ваххабитского проекта, разгромлены в Египте. Сейчас правящей династии Катара, они тоже сторонники учения «Братьев-мусульман», выкручивают руки. ХАМАСу, а это тоже по сути «Братья-мусульмане», саудиты тоже объявили санкции. Саудовская Аравия ведет борьбу за доминирование в арабо-суннитском мире. Большее значение будет иметь так называемое «арабское НАТО», ведь идет эскалация конфликта между Ираном и Саудовской Аравией, они уже давно ведут прокси-войну в Ираке и Йемене.

Саудовская Аравия заручилась военной поддержкой основных суннитских стран (Египет, ОАЭ, Бахрейн, Ливия, Йемен, Мавритания, Маврикий и Мальдивская Республика и Коморские острова тоже разорвали дипотношения с Катаром – НП), а Израиль сегодня находиться вне зоны этого конфликта. Главной проблемой суннитского мира являются Иран и ИГИЛ.

— Почему ИГИЛ, они же тоже сунниты?

— Иран – внешний конкурент, а ИГИЛ – внутренний конкурент Саудовской Аравии. Это салафия, но другая. Ваххабизм (госиделогия Саудовской Аравии – НП) – это только один из видов салафии. ИГИЛ поддерживает немножко другой вариант салафитского проекта. Саудовская Аравия борется за лидерство среди суннитов, в том числе и против ИГИЛ и Катара. Поэтому выкручивают руки Катару. Думаю, сейчас идет торг по поводу того, какое место займет Катар в суннитской иерархии, где лидером будет Саудовская Аравия.

Между Катаром и Саудовской Аравией давно идет борьба за лидерство

— Почему Катар «выпадает» из суннитской линии?

— Он «выпадает» из линии Саудовской Аравии, так как суннитская линия – это и «Братья-мусульмане», и ИГИЛ, и Саудовская Аравия, и Катар. Между Катаром и Саудовской Аравией давно идет борьба за лидерство. У Катара мощная экономика, ВВП на душу населения первое в мире. Нефтяные, газовые запасы и золотовалютные резервы сопоставимы с Саудовской Аравией, но население у Катара меньше, расходов меньше (население Саудовской Аравии 33 млн., Катара – 2,6 млн., но далеко не все проживающие являются гражданами – НП). Но с точки зрения финансов вес Катара сопоставим с Саудовской Аравией. При этом у Катара мощное информационно-идеологическое влияние. Была создана Al Jazeera, она была инструментом «арабской весны» и до сих пор влияет на арабские страны. В Катаре живет египетский шейх Юсуф Кардауи – один из главных богословов арабского мира, он близок к позициям «Братьев-мусульман». Катар очень много работает в области пропаганды и наращивания своего влияния. Поэтому нельзя сказать, что Катар «выпадал» из суннитской линии, между Катаром и Саудовской Аравией идет борьба за главенство в суннитском лагере. Это была экономическая и идеологическая борьба. Теперь противостояние обрело новую форму.

— Катар будет сопротивляться?

— Разумеется. Просто так он не сдастся. Катар обладает инструментами влияния на американскую администрацию. Думаю, точно так же, как Катар искусно выстраивал свое идеологическое влияние в арабском мире, точно так выстраивал и свое лобби в США. У Катара миллиардные инвестиции в США и ряд других стран, они раскладывают яйца в разные корзины. Вспомните сделку с Россией (компания Glencore и Катарский суверенный фонд приобрели 19,5% акций «Роснефти» за 10,5 млрд. евро в конце 2016 года, — «НП»).

— Каковы интересы Ирана, он может что-то сделать?

— Интересы Ирана были намечены еще имамом Хомейни – исламская революция и главная роль в исламском мире. Иран последнее время четко работает над объединением всех шиитов под своей волей, это началось еще при Хомейни, который был шиитским революционером. Кстати, его взгляды на шиизм были революционными. Хомейни сначала был в меньшинстве в Иране, потом он набрался сил, а внутри Ирана все аятоллы и муллы, которые были не согласны с его взглядами, оказались под арестом или в земле. Потом, укрепившись в Иране, Тегеран взял под контроль центры шиизма в Ираке, там главные религиозные центры шиизма. Дальше он начал экспансию во все области шиитов. Сегодня существует коалиция всех стран шиизма, за исключением Азербайджана. В Ираке воюют шииты Пакистана, Афганистана, шииты Йемена воюют против Саудовской Аравии. Цели Ирана, шиитский пояс od morza do morza, как говорят поляки, но только от Персидского залива до Средиземного моря – Иран, Ирак, Сирия. К этому нужно добавить еще районы Южного Ливана, который контролирует «Хизбалла».

На разум правителей Саудовской Аравии и Ирана я не слишком бы надеялся

— Если сравнивать вооруженные силы Ирана и Саудовской Аравии, чем они вооружены?

— У Ирана сравнительно хорошая армия, но она устарела. У них есть своя военная промышленность, они ее активно развивают, но до лучших американских образцов им далеко. С другой стороны, у Ирана есть опыт войны в Ираке и прокси-войны. В Ираке, правда, не очень успешный опыт. Однако если сравнивать с арабами, то они воюют неплохо.

Саудовская Аравия в Йемене показала себя не с наилучшей стороны. Однако с точки зрения военных технологий арабы превосходят Иран. С точки зрения людского потенциала, Иран больше (80 млн.), чем Саудовская Аравия. Поэтому для уравновешивания численного перевеса иранцев Саудовской Аравии и нужно это «арабское НАТО».

— Дойдет ли дело до прямого столкновения?

— Все может быть. Ирано-иракская война 1980-1988 была безумием уже после первого года боев, когда всем было понятно, что никто не может победить. Но она шла много лет. Поэтому на разум правителей Саудовской Аравии и Ирана я не слишком бы надеялся. Прокси-войны уже идут. Благодаря Бараку Обаме, Иран получил финансовую возможность вести эти войны. Недавний взрыв в парламенте Тегерана и нападение на мавзолей Хомейни — это тоже элементы этой прокси-войны, но уже против Ирана.

— Почему Израиль оказался фактически на стороне Саудовской Аравии и Египта?

— Это разные истории. Пришедшие к власти в Египте «Братья-мусульмане», были очень враждебно настроены к Израилю. После военного переворота Барак Обама враждебно встретил отстранение «Братьев-мусульман» от власти. Если бы не влияние еврейского лобби в США, Вашингтон задушил бы новый режим. Сегодня отношения между правящим режим Египта и Израилем дружественные, никому не нужно напряжение. Единственное, что нужно Израилю от Египта – мир на границе.

С Ираном совсем другие отношения. Иран уже давно объявил Израиль своим главным врагом, ведет против Израиля войну, поддерживая разные террористические организации. Саудовская Аравия тоже опасается Ирана, при этом там понимают, что Израиль им реально не угрожает, а вот Иран еще как угрожает. Была даже информация в прессе, что Саудовская Аравия просила Израиль нанести ядерные удары по Ирану. В данном случае мы наблюдаем совпадения интересов Израиля и Саудовской Аравии.

— Суммы, которые Саудовская Аравия тратит на перевооружение — $109 млрд (весь бюджет ВСУ на 2017 год — это $2,5 млрд., из которых $0,24 млрд. предусмотрено на оружие и технику, – НП), не опасно ли это не только для Ирана, но и для Израиля?

— Мы живем в таком регионе, что все может быть. На Земле безопасна только Антарктида. Современное оружие в Саудовской Аравии появляется не первый раз. Но если раньше Израиль возражал против таких крупных сделок, то теперь не возражает. Очевидно, что руководство Израиля считает, что сейчас эта сделка не несёт ему угрозу.

Я не думаю, что Трамп закончит импичментом

— В Иракском Курдистане объявили, что в сентябре будет референдум о независимости. Как это повлияет на другую часть Ирака и на Турцию?

— Ирак уже фактически разделен. Уже фактически существует Иракский Курдистан. Иракской армии запрещено входить на территорию Курдистана – у курдов свой бюджет, армия, чиновники. Поэтому тут речь идет о достаточно формальном акте. Во многом для иракских курдов ситуация недооформленного государства даже выгодна. Иракский Курдистан – это большое Приднестровье, центр контрабанды из Турции в Ирак и Иран. Как мне сказал один американский бизнесмен, который там много работал, курды давно получили бы независимость, «если бы не фантастическая жадность курдских торговых кланов». Но если они посчитали, что им это выгодно, то они эту независимость объявят. Думаю, Турции это тоже выгодно.

— Почему Турции это выгодно?

— Курды – это очень разные люди. Их от 25 до 40 миллионов. Курды не единый этнос, а этническая общность, как восточные славяне, они очень разные, разнее религии, языки, политические взгляды. Но в данном случае у Иракского Курдистана хорошие отношения с турками. Турция их вооружает, готовит, они экономические партнеры. И если речь зашла о получении курдами независимости, то так турки могут сделать упреждающий ход – сделать флагманом курдской независимости государство, являющееся их союзников и клиентом. Хотя, на Ближнем Востоке политика слов и действий – разные вещи, как и везде впрочем, но здесь это очень явно видно.

— В случае импичмента Трампа как это повлияет на регион?

— Я не думаю, что Трамп закончит импичментом. Явных оснований для импичмента нет. Это нужно сделать что-то такое, я даже не знаю что. Американская политика — это не российская или даже украинская политика, роль первого лица велика, но он не диктатор. Мы же видим и сейчас, что Трамп ничего сильно не меняет. Ну, вышел он из пары соглашений, дал возможность Саудовской Аравии активней себя вести на Ближнем Востоке, но в США все определяют институты.

Александр Куриленко

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir