KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. Может ли посол России принять Ислам и сохранить должность?

Может ли посол России принять Ислам и сохранить должность?

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 3 dk okuma süresi
400 0

Вчера социальные сети облетела новость – новообращенный британский мусульманин Саймон Коллинз совершил свой первый в жизни Хадж. Новость сама по себе была бы непримечательна, ведь новообращенными британцами, немцами, французами, итальянцами и представителями других исторически немусульманских народов Европы сегодня уже никого не удивишь. Их уже сотни тысяч и естественно, что многие из них совершают Хадж.
Но есть одно но. Коллинз не просто новообращенный британский мусульманин. Он кадровый британский дипломат в ранге посла Соединенного Королевства в Королевстве Саудовская Аравия. До того, как быть назначенным на эту должность он проработал во многих арабских странах: Катаре, Ираке, Сирии, Бахрейне. И, возможно, что Ислам он принял давно или, по крайней мере, давно к этому шел, но объявил об этом в Саудовской Аравии в прошлом году.
В этом году Коллинз уже стал первым в истории британским послом, совершившим Хадж. Вместе с ним эта сделала его жена мусульманка – Худа Коллинз (Муджаркеч).
Конечно, можно только порадоваться за новых хаджи и пожелать им всего наилучшего. Но в пору задаться вопросом – а как на счет России, в которой в отличие от Британии миллионы мусульман живут на своих коренных землях?
Много ли сегодня в российском МИДе найдется практикующих мусульман из числа коренных мусульманских народов России? А можно ли себе представить такую ситуацию, когда российский дипломат русской национальности открыто объявит о том, что принял Ислам и совершит Хадж, не потеряв при этом должность?
Вопросы риторические. И если этнические мусульмане в МИДе РФ время от времени еще попадаются, то русские мусульмане не только не могут занимать значимых государственных должностей – они в принципе составляют категорию граждан, поднадзорных силовым структурам, то есть, потенциальных преступников в глазах властей.

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir