KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Kuzey Kafkasya
  4. »
  5. Джамбулат Умаров дал интервью «Эхо Москвы»

Джамбулат Умаров дал интервью «Эхо Москвы»

Kafkassam Editör Kafkassam Editör - - 3 dk okuma süresi
427 0

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в ходе рабочего визита в Москве дал интервью Алексею Венедиктову и Алексею Нарышкину в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». В прямом эфире министр ответил на самые острые вопросы, касающиеся международного терроризма.

В частности, Д. Умаров подчеркнул, что не стоит употреблять слово «Ислам» как синоним к слову «терроризм».

– Ислам – это милостыня, милосердие, отзывчивость. Ислам призывает к уважению и любви к близким, почитанию родителей, раздаче милостыни и совершению благих дел, – пояснил министр ЧР по нацполитике. – Всему миру необходимо донести, что ислам несет добро. Таким образом, мы будем противостоять вербовщикам, которые вовлекают в ряды террористов молодых людей. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров и его сын Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров эффективной политикой искоренили международный терроризм на территории республики. Они на практике доказали результативность своих действий. Чеченская Республика может поделиться своим опытом и посоветовать Старому Свету почитать историю взаимовлияний исламской и православной культуры на территории великой России.

Министр добавил, что рассуждать об Исламе могут только осведомленные люди, которые могут в своих суждениях основываться на факты и достоверные источники. Именно неосведомленность приводит к тому, что Ислам связывают с террором.

– Прежде чем судить о чем-то или о ком-то, нужно вникнуть в суть, – сказал Джамбулат Умаров. – В российском обществе, как и в западном, бытует мнение, что чеченец – это воин в папахе. Этот образ чужд нам. Мы – созидатели и труженики. Мы свято чтим свои традиции и обычаи и соблюдаем российские законы. Исходя из последнего, даже были отменены некоторые чеченские традиции: умыкание невест и кровная месть. Глава Чеченской Республики создал Комиссию по урегулированию кровной мести, которая призывала к расправе над обидчиком. Известны 400 с лишним случаев примирения вековой розни между людьми.

Напоследок Джамбулат Умаров призвал россиян помнить и чтить историю России. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов пригласил министра ЧР по нацполитике 6 июля принять участие в очередном прямом эфире. Предполагается, что речь пойдет об истории чеченского народа.

www.ChechnyaTODAY.com

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir