KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Rusya
  4. »
  5. В Уфе в очередной раз подписали соглашение “За честные выборы”

В Уфе в очередной раз подписали соглашение “За честные выборы”

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 6 dk okuma süresi
405 0

В Уфе в очередной раз подписали соглашение “За честные выборы”
ufa
Участники предварительного голосования партии «Единая Россия» обязались признать результаты процедуры и вне зависимости от итогов праймериз дали обещание вести себя корректно. Подписание соглашения “За честные выборы” состоялось после встречи кандидатов с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым.

Всего в список для предварительного голосования партии вошло 108 человек.

– Среди зарегистрированных кандидатов 62 – члены «Единой России», 40 беспартийных, шесть – сторонники партии. Только два человека со средним образованием, остальные имеют среднее специальное или высшее образование. Шесть участников праймериз — неработающие, – пояснили в пресс-службе регионального отделения партии.

Получается, для некоторых кандидатов попытка стать депутатом Госдумы – своего рода поиск работы? Если учесть, что среднюю зарплату депутата Госдумы в 2016 году прогнозируют в размере почти 384 тысячи рублей в месяц, то это хорошие вакансии для соискателей, согласитесь.

Как же попасть в заветный список? Предварительное голосование пройдет 22 мая, с 08.00 до 20.00. По итогам праймериз будет сформирован рейтинговый список. Именно по нему в июне на втором этапе съезда будут определены кандидаты от «Единой России» на выборах в Госдуму.

– Мы члены одной команды. Разумеется, количество мандатов депутатов Государственной Думы ограничено – все не смогут победить одновременно, – сказал, обращаясь к участникам праймериз Рустэм Хамитов, – Мы верим в то, что наши кандидаты будут проводить свои кампании на достойном уровне, исключающем так называемые «грязные» технологии, в том числе и денежный подкуп.

Глава Башкирии выразил надежду, что после 22 мая команда участников праймериз не рассыплется, а будет работать как единое целое. Почему-то в голову приходит аналогия с футболом: тренер убеждает игроков не сливать игру, даже если она ничего не значит – когда все цели в турнире уже достигнуты.

Ранее один из потенциальных кандидатов на участие в выборах в Госдуму Ильдар Бикбаев инициировал подписание соглашения “За честные выборы”. Что и было сделано.

Подписавшиеся обязались признать результаты процедуры предварительного голосования по своему округу и дали обещание вне зависимости от результата вести себя корректно по отношению к организаторам праймериз. Также они согласились не делать публичных негативных высказываний, не выдвигаться от других политических партий или в порядке самовыдвижения. Условия соглашения – жесткие, и на момент написания материала количество подписей под документом нам еще не удалось выяснить.

– Встреча участников предварительного голосования прошла на позитивных и доброжелательных основах, несмотря на внутрипартийную конкуренцию, – отметил один из участников праймериз, депутат Госдумы Рустам Ишмухаметов. – Уверен, что предварительное голосование по отбору кандидатов в депутаты пройдёт открыто, без предварительных договоренностей по спискам. Считаю, что праймериз – это серьёзная репетиция перед осенними выборами, которые пройдут в непростой экономической обстановке в условиях реальной многопартийности

– К сожалению, наши политические оппоненты из других партий не проводят отбор своих кандидатов открыто и публично, а решают в узких коридорах и кабинетах, – сетует депутат Госдумы. Не удалось, правда, выяснить, кого это он имел в виду.

– Подписание меморандума “За честные выборы” между всеми участниками праймериз актуально, и правильна инициатива нашего коллеги Ильдара Бикбаева, – уверен другой участник предварительного голосования, депутат Госсобрания Башкирии Рустем Ахмадинуров. – Дело в том что, 22 мая состоятся лишь предварительные выборы от партии, а уже в июне мы должны работать на поддержку победителей, набравших наибольшее количество голосов. А значит,несмотря на предвыборные баталии, мы должны сохранить единство партийной команды.

Анализ участников праймериз «Единой России» и их предвыборных баталий еще впереди. Следите за нашими публикациями.
Азат ГИЗЗАТУЛЛИН

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir