KAFKASSAM – Kafkasya Stratejik Araştırmalar Merkezi

  1. Anasayfa
  2. »
  3. Azerbaycan
  4. »
  5. Ваан Мартиросян: «Я буду всеми возможными средствами продолжать бороться с захватчиками моей родины Армении»

Ваан Мартиросян: «Я буду всеми возможными средствами продолжать бороться с захватчиками моей родины Армении»

Hasan Oktay Hasan Oktay - - 6 dk okuma süresi
471 0

Ваан Мартиросян: «Я буду всеми возможными средствами продолжать бороться с захватчиками моей родины Армении»

vahanmartirosyan
Армянский оппозиционер-активист Ваан Мартиросян, неожиданно сбежавший в Азербайджан и после выехавший в третью страну, выступил с заявлением.

«Мои дорогие друзья – азербайджанцы! Во-первых, хотел бы от своего имени и от имени моей семьи искренне поблагодарить Вас за тот теплый прием и поистине щедрое гостеприимство, что были оказаны нам с первых минут нашего пребывания в Вашей прекрасной стране.

Так же считаю своим долгом признать, что за эти несколько месяцев открывшийся мне Азербайджан и азербайджанский народ не могут иметь ничего общего с теми лже-образами врагов, которые нелегитимные власти Армении в течении вот уже двух последних десятилетий нарочно навязывают армянскому народу.

Уверен, что Вы лучше меня знаете, с какой именно целью они создали и поддерживают по сей день иллюзию врага в лице Вашего более чем миролюбивого, гостеприимного и толерантного народа», говорится в обращении Ваана Мартиросяна – армянского гражданского активиста, недавно покинувшего Баку. Свое обращение В.Мартиросян направил в редакцию haqqin.az.

Напомним, руководитель оппозиционного «Внутринационального освободительного движения» Ваган Мартиросян подвергся давлению со стороны госорганов Республики Армения и отдельных полномочных представителей за деятельность возглавляемого им движения. Он вместе с супругой и малолетним ребенком сбежал из Армении для обеспечения личной безопасности и безопасности своей семьи, попросив Азербайджан предоставить ему политическое убежище.

Далее в обращении В.Мартиросяна говорится: «История знала немало тиранов и диктаторов, которые с теми или иными преступными намерениями пытались посеять вражду между живущими бок о бок народами, и та же самая история всегда доказывала, к каким трагедиям и ужасным результатам приводили подобного рода авантюры.

Однако я искренне убежден, что в случае с нашими народами этого никогда не случится, и убедился я в этом большей частью благодаря Вам, дорогие азербайджанцы. За последние полгода я общался со множеством ваших сограждан, представителями самых разных профессий и социальных слоев, и убедился, что в азербайджанском обществе попросту не может зародиться какое бы то ни было проявление ксенофобии.

И как бы сегодняшние армянские власти ни пытались фальсифицировать историю, к каким бы геббельсовским агитационным трюкам не прибегали ради бредовой идеи создать для армян образ врага в лице Азербайджана, их старания никогда не увенчаются успехом.

Не увенчаются, так как всегда на их пути будет вставать ряд таких фактов, как например, армянская церковь в целости и сохранности в центре Баку, которую я имел счастье лицезреть, или официально проживающих в Азербайджане 40.000 армян, ухоженные армянские святыни в разных районах Вашей страны, существующие в Азербайджане телепередачи и газеты на армянском языке, документальные фильмы, снятые азербайджанскими журналистами и посвященные Фрунзику Мкртчяну, Армену Джигарханяну, Арно Бабаджаняну, и в конце концов, почти вековая история бескорыстной дружбы двух наших народов, которая, к глубокому сожалению, была варварским образом оборвана четверть века назад.

Те, кто совершил этот чудовищный раскол между двумя нашими народами, впоследствии понесший за собой гибель и мучения десятков тысяч как армян, так и азербайджанцев, сегодня незаконным путем захватили власть в Армении, и уверенные в собственной безнаказанности в буквальном смысле истребляют армянский народ и уничтожают государственность Армении.

Уверяю Вас, что как бы в дальнейшем ни сложилась моя судьба и в какой бы стране я не находился, я буду всеми возможными средствами продолжать бороться с захватчиками моей родины Армении и добиваться справедливого наказания за все многочисленные тяжкие преступления, совершенные ими как против армян, так и против Вас, дорогие мои азербайджанцы!!!»

İlgili Yazılar

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir